Берлускони критикует своего преемника за послушание Меркель

Берлускони критикует своего преемника за послушание Меркель

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подверг критике своего преемника Марио Монти за послушание по отношению к Германии.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подверг критике своего преемника Марио Монти за чрезмерное послушание по отношению к Германии, которая по его мнению стала гегемоном и диктует всем свои условия. "Я был бы менее послушным", - сказал он.

Берлускони заявил, что Монти был лучшим кандидатом на пост главы антикризисного правительства, поскольку на момент назначения в ноябре 2011 года имел поддержку как коалиции, так и оппозиции. Но добавил, что Монти стоит меньше следовать позиции Германии. "Она диктует другим европейским странам принципы дисциплинированности и политики бережливости, утверждая, что из-за затягивания поясов можно уменьшить госзадолженности, но это иллюзия, - говорит Берлускони - государственный долг уменьшается, когда растет ВВП, то есть когда развивается экономика".

Экс-премьер считает, что Германию следует убеждать, что меры экономии недостаточны для решения долговых проблем Европы. Сам решение видит в том, чтобы Европейский Центральный Банк получил действительные полномочия центробанка и мог бы брать на себя функции гаранта государственных долгов членов ЕС.

Помимо прочего Берлускони раскритиковал своего преемника за введение верхней планки по разовым наличным расчетам на уровне 1000 евро. "Этим был создан климат, который угрожает гражданам чувствовать себя узниками государства, управляемого налоговой полицией", - сказал он.