Систему раннего предупреждения цунами испытают в Средиземном море

Систему раннего предупреждения цунами испытают в Средиземном море

27 и 28 ноября 2012 года будут проведены испытания Системы раннего предупреждения о цунами в Северо-Восточной Атлантике.

27 и 28 ноября 2012 года будут проведены испытания Системы раннего предупреждения о цунами в Северо-Восточной Атлантике, Средиземном и прилегающих морях. Эти испытания станут первыми для системы с начала ее разработки в 2005 году под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО - МОК.

27 и 28 ноября 2012 года на восточном и западном побережьях Средиземного моря и в Северо-Восточной Атлантике будут моделировать несколько возможных сценариев возникновения цунами. Целью данных испытаний, получивших название "СВАСМ Волна 12", будет оценка механизма оповещения и работы служб защиты населения при возникновении гигантских волн. В испытаниях будут протестированы четыре виртуальные ситуации, связанные с возможным мощным землетрясением в Средиземном море и в Северо-Восточной Атлантике. Страны, принимающие участие в испытаниях, должны будут отреагировать на одну или несколько возможных ситуаций, принять полученные сигналы тревоги и передать их в органы, ответственные за защиту гражданского населения. Кроме этого, в те же или в один из следующих дней, некоторые страны проведут испытания на национальном уровне с привлечением, в некоторых случаях, муниципальных органов власти и лиц, ответственных за принятие решений на местах, а также органов защиты гражданского населения и аварийно-спасательных служб.

По завершении своей 9-й сессии, которая прошла с 11 по 13 сентября в Саутгемптоне, Соединенное Королевство, Межправительственная координационная группа по Системе раннего предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Северо-Восточной Атлантике, Средиземном и прилегающих морях объявила даты и подробности проведения испытаний.

В ходе сессии Координационная группа также установила порядок аккредитации и требования к кандидатам на роль провайдера данных слежения за цунами на международном уровне. Три учреждения подтвердили готовность своих национальных центров предупреждения о цунами служить в качестве региональных провайдеров данных слежения. Таким образом, в процессе аккредитации находятся Обсерватория и Институт исследования землетрясений Кандилли (Турция), Национальный центр предупреждения о цунами на базе Комиссариата по атомной энергетики и альтернативных источников энергии (Франция), и афинская Национальная обсерватория (Греция). По просьбе любой из государств-членов, расположенных в Средиземноморском регионе, эти учреждения могут передать ему данные слежения и сигналы тревоги.

Италия и Португалия подтвердили намерение учредить национальные центры предупреждения о цунами и выдвинуть их в качестве кандидатов на получение статуса провайдера данных слежения за цунами.

На данный момент наблюдения в Средиземном море ведутся несколькими центрами слежения за цунами, является важным шагом к обеспечению этого региона системой раннего предупреждения. Наблюдения в Северо-Восточной Атлантике начнутся в 2013 году.

Хотя сейсмическая активность в Средиземном море и в Северо-Восточной Атлантике наблюдается реже, чем в Тихом океане, она проявляется очень сильно.

В 1755 году Лисабон был разрушен в результате цунами, вызванного мощным землетрясением в зоне Азорских-Гибралтарского разлома. В 1908 году цунами унесло жизни десятков тысяч людей в городе Мессина, Италия. Не так давно, 21 мая 2003 года, гигантские волны высотой от одного до нескольких метров обрушились на побережье Алжира и Испании (Балеарские острова), коснувшись также некоторых бухт Лазурного берега.

Система раннего предупреждения о цунами в Северо-Восточной Атлантике, Средиземном и прилегающих морях является одной из четырех региональных систем раннего предупреждения о цунами и смягчения их последствий, координированных ЮНЕСКО-МОК во всем мире. Подобные системы уже существуют в Тихом и Индийском океанах и в Карибском бассейне. Эти системы были разработаны с целью оценки вероятности возникновения цунами, передачи и приема сигнала тревоги, а также для обучения населения, живущего в зонах риска. ЮНЕСКО-МОК выступает в роли координатора при создании таких систем, передавая ответственность за выпуск информационных сообщений региональным службам слежения за цунами.