Линкявичюс прокомментировал ситуацию с летчицей Савченко

Линкявичюс прокомментировал ситуацию с летчицей Савченко

Похищение летчицы Савченко является доказательством участия России в войне против Украины, - МИД Литвы.

Инцидент с незаконным вывозом офицера украинской армии Надежды Савченко в российский СИЗО является прямым доказательством участия России в войне против Украины. Об этом написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в своем микроблоге Twitter, сообщает iPress.ua

"Еще одно доказательство, что Россия "не берет" (участия в конфликте на востоке Украины, - ред.)" - написал министр, комментируя заявление МИД Украины, в котором ведомство выразило протест в связи с незаконным вывозом на территорию России пленной террористами летчицы Надежды Савченко.

Как сообщал iPress.ua, 8 июля стало известно, что Надежда Савченко, которая была добровольцем в зоне АТО, находится в следственном изоляторе в российском Воронеже. Ее подозревают в убийстве российских журналистов. Савченко участвовала в боях в поселке Металлист под Луганском, в котором украинская армия обезвредила около 100 террористов.

МИД Украины выразило протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Надежды Савченко - военнослужащей Вооруженных Сил Украины. "Это является еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализовывают свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами Российской Федерации", - отмечает МИД Украины.

МИД ждет от российской стороны принятия мер с целью освобождения Савченко из-под стражи и ее возвращение в ближайшее время в Украину. Добавим, что в администрации российского президента Путина неоднократно заявляли, что Россия не является стороной конфликта на востоке Украины.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]