Во Франции задержан мужчина, который готовился взорвать Эйфелеву башню

Во Франции задержан мужчина, который готовился взорвать Эйфелеву башню

Французские парламентарии готовят новые антитеррористические законы.

Французские правоохранители разоблачили и задержали члена террористической группировки Аль-Каида, который планировал совершить серию террористических актов на территории страны, сообщает ipress.ua.

На планы террористов французские полицейские наткнулись после перехвата и расшифровки информации, которой обменивались мясник, родом из Алжира и человек из высокого ранга членов Аль-Каиды в странах исламского Магриба.

Согласно ей, террористы хотели напасть на несколько важных мест среди них Эйфелева башня , Лувр, атомная станция, а также театральный фестиваль в Авиньоне.

Как пишет газета Le Parisien, алжирец весной прошлого года распространял в интернете информацию о том, как провести джихад на месте своего проживания. Мужчина имел псевдоним Али М и предполагал, что достаточно бросить в толпу гранату, чтобы в результате ее взрыва погибли люди, а прочие запаниковали.

Он утверждал, что у него есть во Франции среди мусульман много друзей, которые готовы присоединиться к нему.

Как сообщает британский The Telegraph, хотя планы мужчины были еще в начальной фазе, полицейские решили его арестовать. Сделали это в июне прошлого года, за месяц перед тем, как Али М, мясник из города Вклюз на юге Франции, должен был через Тунис добраться до Алжира, чтобы там пройти подготовку для совершения теракта.

Адвокат Али сообщил, что его клиент подвергался постоянному зомбированию и арест действительно стал для него облегчением.

Издание также предполагает, что о деле вспомнили только теперь для того, чтобы увеличить поддержку новых антитеррористических положений, которые в ближайшие дни попадут во французский парламент.

"Если их примут, то полиции будет легче бороться с терроризмом, блокируя сайты, которые распространяют" исламскую пропаганду ненависти ", - отмечает The Telegraph

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.