Парламент Польши отклонил вотум недоверия премьер-министру Туску

Парламент Польши отклонил вотум недоверия премьер-министру Туску

Ранее депутаты выразили доверие всему составу кабинета министров страны.

Депутаты польского Сейма не поддержали инициатив оппозиционной партии "Закон и справедливость" о выражении вотума недоверия правительству премьер-министра Дональда Туска. Против этого проголосовали 236 парламентариев, за – 155, 60 человек воздержались. Об этом сообщает 112 со ссылкой на российские СМИ.

Напомним, причиной, по которой вопрос доверия Туску был вынесен на рассмотрение парламента, стал "кассетный скандал". Авторитетное издание "Впрост" опубликовало компрометирующие записи телефонных переговоров чиновников высокого ранга. В частности, разговор президента Центрального банка Марека Белки с министром внутренних дел Бартоломеем Сенкевичем о шагах для обеспечения победы правящей партии на выборах. Спустя несколько дней в центре внимания оказались также записи беседы главы польского МИД Радослава Сикорского и экс-министра финансов Яцека Ростовского, которые обсуждали политическую ситуацию в мире, используя весьма недипломатичные оценки и выражения.

25 июня Туск обратился к парламенту с просьбой рассмотреть вотум недоверия его кабинету в связи с обнародованными записями. На следующий день Сейм выразил доверие правительству.