Глава МИД Эстонии: Членство в ЕС может уберечь от насилия

Автор

Министр иностранных дел Эстонии убежден, что членство в ЕС может уберечь от насилия и поможет избежать возникновения конфликтов.

Сейчас в Хорватии проходит международный форум по проблемам расширения Евросоюза. На форуме присутствуют министры иностранных дел стран ЕС и Западных Балкан, представители Китая, Японии, РФ, а также заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт выразил убеждение, что у всех европейских стран должна быть перспектива присоединения к ЕС. Членство в Евросоюзе выступает основным фактором избежания конфликтов в Европе. Министр отметил, что все участники ЕС решают свои разногласия мирными методами, без применения насилия. Согласно его сообщению, политическая ситуация на Балканах значительно улучшилась после принятия решения ряда государств о присоединении к Евросоюзу.

Паэт отметил, что Эстония заинтересована в стабилизации ситуации вокруг ЕС и надеется на расширении пояса безопасности. Также он выразил надежду на продолжение эффективной политики ЕС в отношении соседей.