ЕС хочет, чтобы РФ сделала все возможное для достижения мира в Украине

ЕС хочет, чтобы РФ сделала все возможное для достижения мира в Украине

Посол Германии в Москве заявил, что в Берлине ожидают, что Россия приложит все усилия с целью достижения перемирия в Украине.

Посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич-Зеерхаузен ссобщил, что Евросоюз ожидает, что РФ предпримет необходимые шаги для достижения перемирия в Украине и сделает все возможное для прекращения переброски материалов и бойцов на Восток страны для поддержки сепаратизма. "Мы ожидаем, что Российская Федерация в рамках своих возможностей приложит все усилия с целью достижения двухстороннего перемирия, о котором 2 июля договорились в Берлине министры иностранных дел четырех стран (РФ, Украины, Франции и Германии)", - сказал Р. фон Фрич-Зеерхаузен.

На вопрос, может ли в скором времени Евросоюз принять решение о выведении секторальных экономических санкций против РФ, фон Фрич-Зеерхаузен ответил, что на это будет ориентироваться европейская политика.

"Мы должны сделать все для того, чтобы собрать всех участников за столом переговоров, и мы надеемся, что и российское правительство использует свое влияние с тем, чтобы это стало возможным", - заявил посол.

Фон Фрич-Зеерхаузен подчеркнул, что судьбу Украины должны решить ее граждане, а, значит, интересы жителей всех регионов должны учитываться. "Организовать все это - задача самих украинцев. Нужно заключить перемирие, и договоренность о перемирии возможна только с участием тех, кто в настоящее время носит оружие", - сказал фон Фрич-Зеерхаузен.