Шведский суд не отменил ордер на арест Джулиана Ассанджа

Автор
Шведский суд не отменил ордер на арест Джулиана Ассанджа

Окружной стокгольмский суд не отозвал ордер, предусматривающий арест создателя скандального WikiLeaks Джулиана Ассанджа.

Окружной стокгольмский суд не отозвал ордер, предусматривающий арест создателя скандального WikiLeaks Джулиана Ассанджа. Последнего обвинили в сексуальных домогательствах, а также изнасиловании 2 гражданок Швеции. Об этом сообщили журналисты канала CNN (США). 

Ранее юристы Ассанджа обратились в шведский суд с ходатайством об отзыве ордера.

Защитники Дж.Ассанджа аргументировали обращение тем, что расследование по этому делу начали в 2010 году, но обвиняемого даже не допросили.

Ассанджа задержали в декабре 2010-го года, ссылаясь на ордер, выданный судом после того, как две гражданки Швеции обвинили основателя WikiLeaks в домогательствах. 

Обвиняемый заявил, что он невиновен, назвав обвинения политически мотивированными. Ассандж считает, что это - месть за его разоблачения. 

Между тем, огромный скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после того, как на сайте в 2009 г. опубликовали секретные материалы дипломатической службы Штатов.

Власти Британии отказались выпускать Ассанджа из государства, поскольку обязаны экстрадировать его в Швецию. Основатель WikiLeaks боится, что Швеция выдаст его Соединенным Штатам, где его осудят. Ему грозит продолжительный тюремный срок или даже смертная казнь по обвинению в шпионаже.