Премьер-министр Турции Эрдоган: Малазийский "Боинг" сбила Россия

Премьер-министр Турции Эрдоган: Малазийский "Боинг" сбила Россия

Реджеп Тайип Эрдоган завил, что самолет Boeing 777 Малазийских авиалиний сбила Россия.

Вчера, 18 июля, в городе Бурса, в рамках своей предвыборной кампании, кандидат в президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган на митинге заявил, что Малазийский "Боинг", потерпевшый крушение в воздушном пространстве Украины, был сбит российской ракетой, сообщают турецкие СМИ. Во время своего выступления Эрдоган осуждал эскалацию на территории сектора Газа. В частности, он осудил реакцию мира в отношении бомбардировок Израилем сектора Газа. 

Кроме этого, он заявил, что авиалайнер, сбытый на Донетчине, потерпел крушение из-за попадания российской ракеты. "Смотрите что произошло с малайзийским самолетом в воздушном пространстве Украины. Кто был на этом самолете? Около 160 граждан Голландии, которые летели рейсом из Нидерландов в Малайзию. К сожалению, он был сбит ракетой выпущенной россиянами. Что это за такой подход, что за понимание? Мы же собирались все вместе бежать к миру, мы же собирались работать ради мира!", – заявил Премьер-министр Турции.

Эрдоган также сказал следующее: "Они одни из тех, кто говорит "Я сильный, как хочу так и нападаю, как хочу так и сбиваю". А мы говорим вашу силу вы сможете использовать до определённого момента. Не забывайте в ответ на ваши ловушки есть еще большие ловушки. И в один прекрасный день они найдут и вас".

Напомним, 17 июля в Донецкой области был сбит лайнер Малазийских авиалиний Boeing 777, который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. На борту самолета находились 298 человек, включая 15 членов экипажа. Из записи разговоров боевиков, опубликованных СБУ, следует, что они сбили самолет.