Фабиус: Призыв к прекращению огня в секторе Газа не был услышан

Фабиус: Призыв к прекращению огня в секторе Газа не был услышан

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус признал провал попыток прекращения огня в секторе Газа.

Об этом, как сообщает Reuters он заявил в воскресенье, 20 июля, после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"К сожалению, я вынужден сообщить, что призыв к прекращению огня не был услышан", — заявил Фабиус. При этом он выразил опасение, что количество жертв среди мирного населения может возрасти.

В субботу, 19 июля, Фабиус провел переговоры с президентом Египта Абделем-Фаттахом ас-Сиси. В ходе беседы глава государства, которое выступает посредником между Израилем и палестинской организацией ХАМАС, контролирующей сектор Газа, заявил, что планы о мирном урегулировании конфликта остаются в силе. Глава МИД Египта Самех Шукри, в свою очередь, отметил, что Каир "будет настаивать на перемирии, которое необходимо обоим противоборствующим сторонам".

Израильское правительство 15 июля объявило о своей готовности прекратить огонь в секторе Газа. Инициатива, которую выдвинул Египет, подразумевала, что Израиль и палестинские боевики прекратят военные действия на суше, море и в воздухе. Представители ХАМАС заявили, что не подпишут соглашение, пока не будут учтены интересы палестинского народа.

С 7 июля Израиль проводит операцию "Нерушимая скала". Официальная цель — прекращение ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа. Авиация Армии обороны Израиля нанесла удары по полутора тысячам целей в Газе, палестинские боевики выпустили более 1,3 тысячи ракет. В палестинском анклаве погибли более 200 человек, около полутора тысяч ранены. Кроме того, сообщалось об одном погибшем израильтянине.