В Нидерланды вылетел 2-й самолет с телами погибших при крушении "Боинга"

В Нидерланды вылетел 2-й самолет с телами погибших при крушении "Боинга"

В Нидерланды вылетел второй самолет с телами погибших пассажиров малазийского Боинга, сбитого в Донецкой области.

В Королевство Нидерланды в среду вылетел второй самолет с телами погибших пассажиров авиалайнера Boeing 777, сбитого в небе над Донецкой областью 17 июля, сообщает пресс-служба Минрегиона Украины со ссылкой на Госкомиссию по расследованию катастрофы самолета "Малазийская авиалиний".

По данным пресс-службы министерства, вылет состоялся из Международного аэропорта "Харьков". "На бортах находится 40 гробов с телами", - говорится в сообщении.

"Рейс "Малайзийский авиалиний" был вызывающе сбит в мирном украинском небе. На борту находились граждане 17 государств. 298 мирных граждан думали о возвращении домой, о встрече с родными, о проведении отпуска. Однако их мнения и планы, их надежды и ожидания, их жизни были оборваны", - сказал во время церемонии памяти погибших вице-премьер-министр Владимир Гройсман, возглавляющий Государственную комиссию по расследованию падения самолета.

"Мы уже знаем, что с территории, контролируемой террористами, которых поддерживает Россия, с российской зенитно-ракетной установки российские военные выпустили ракету по мирному малазийском лайнеру. Я не знаю, чем руководствовались эти нелюди, которые нажимали на кнопку пуска. Я не знаю, чем руководствуются те, которые пытаются оправдываться или перекладывать свою вину на других. Я не знаю, мучают их упреки совести. Я не знаю, они боятся наказания", - сказал вице-премьер.

В.Гройсман вновь подчеркнул, что авиакатастрофа является терактом. Он обратился к родственникам и близким невинно погибших пассажиров Boeing 777 и отметил, что украинское государство и украинцы сделают все возможное, чтобы с должным уважением и почетом к погибшим и вернуть тела домой.