Предприниматели ФРГ и Нидерландов могут поддержать санкции против РФ

Предприниматели ФРГ и Нидерландов могут поддержать санкции против РФ

Нидерландские и немецкие компании готовы поддержать экономические санкции против Кремля, невзирая на негативные последствия для них.

Об этом сообщили в интернет-издании "Еврообсервер", близком к ЕС. Экхард Кордес, глава Восточного комитета немецкой экономики, который представляет компании ФРГ, работающие в России, заявил, что готов поддержать санкции против Москвы. Так, он отметил, что если власти ФРГ и другие государства Евросоюза решат, что нужно ввести экономические ограничения к России, поскольку та недостаточно сотрудничает и не влияет на террористов восточных регионов Украины, чтобы прекратить боевые действия, тогда немецкие предприниматели поддержат такие санкции "на 100%".

В "Еврообсервере" отметили, что ранее компании Германии убеждали власти страны не вводить экономические санкции против Кремля из-за возможных ответных мер с российской стороны. Но после трагедии с малазийским самолетом, который был сбит на прошедшей неделе боевиками в Украине, они якобы изменили позицию.

В свою очередь, представители нидерландского нефтяного гиганта Shell, вложившего в РФ примерно 5 млрд евро, сообщили, что будут соблюдать международные санкции и другие меры против РФ. К слову, четыре сотрудника этой компании погибли на борту малазийского самолета. Около 200 пассажиров самолета, который сбили в Донецкой области, были подданными Нидерландов.

Позицию Shell поддерживает компания Philips. Она назвала инцидент с авиалайнером неприемлемым, заявив, что готова принять последствия экономических санкций. Руководитель ассоциации, которая объединяет около 4 тысяч компаний Нидерландов, Ад ван Гамбург сообщил, что экспортеры осознают, что страна не может "безропотно сносить эту атаку". "Предприниматели креативны и найдут другие источники доходов", - отметил ван Гамбург.