ФРГ опровергла публикацию о тайных переговорах с Россией

Автор
ФРГ опровергла публикацию о тайных переговорах с Россией

Правительство ФРГ опровергла газетную статью о о тайных переговорах с РФ по поводу Украины.

Как заявила заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Кристине Вирц, "публикация лишена всяких оснований". Этим она опровергла статью британской газеты The Independent, в которой со ссылкой на неназванные источники утверждалось, будто канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин разрабатывают секретный план компромисса в ситуации вокруг Украины. Однако потерпевший крушение малайзийский лайнер поставил крест на этом плане.

The Independent в лице журналистки Маргарета Пагано также осветила и подробности этого плана. Так, согласно плану Россия должна была прекратить военную и финансовую помощь сепаратистам на Востоке Украины и заключить долгосрочный газовый контракт с Киевом. В свою очередь мировое сообщество должно было признать независимость Крыма и его аннексию.

Напоминаем, что 17 июля рейс МН17 Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины. Спасательная операция и расследование причин крушения затруднены действиями сепаратистов в зоне крушения.