ЕС введет штрафы за несоблюдение санкций против Кремля

Автор
ЕС введет штрафы за несоблюдение санкций против Кремля

Государства-члены Евросоюза предусмотрят штраф за несоблюдение экономических санкций против Москвы.

Об этом сообщили в официальном журнале Евросоюза. "Они должны принять все необходимые меры для гарантирования, что эти нормы имплементированы", – заявили в ЕС.

Между тем, в список российских компаний, против которых внедряют санкции, попали 5 больших банков РФ – "Сбербанк", "Газпромбанк", "ВТБ Банк", "Россельхозбанк" и "Внешэкономбанк". К ним будут применены санкции ЕС из-за дестабилизации Россией положения на Донбассе.

Ограничения, вступающие в силу 1 августа, воспрещают гражданам и предприятиям Евросоюза проводить операции, срок погашения которых - свыше 90 дней с финансовыми механизмами этих банковских учреждений, а также их филиалов и банков, действующих от их имени.

В сообщении ЕС - подробности эмбарго на ввоз оружия в РФ, а также импорт вооружений из этой страны. Также запрещается экспорт в РФ продукции двойного назначения и технологий военного предназначения. Перечисляются оборудование и технологии, связанные с энергетикой, на экспорт которых в Россию вводят ограничения. Лицензии на экспорт не будут предоставляться, если они касаются разведки и добычи нефти в глубоководных районах или добычи сланцевой нефти.