Ван Каппен: Будет ли вторжение России в Украину решится 7-8 августа

Ван Каппен: Будет ли вторжение России в Украину решится 7-8 августа

Генерал-майор армии Нидерландов в отставке считает, что 7-8 августа решится будет ли вторжение Российской Федерации в Украину.

Как заявил генерал-майор нидерландской армии в отставке Франс ван Каппен, 7-8 августа являются решающими днями относительно возможного вторжения России в Украину. "Сегодня и завтра будут решающими для возможного политического решения", - отметил Ф. ван Каппен. По мнению военного Российская Федерация работает над созданием политической основы для вмешательства в дела Украины. "Первое движение было, когда россияне созвали Совет безопасности ООН. Российский посол говорил об ухудшении гуманитарной ситуации в Украине", - подчеркнул ван Каппен.

Дальнейшим этапом эскалации может стать заявление России, что "Украина не защищает своих граждан". Этот аргумент весьма опасен, "когда государство этого не делает, международное сообщество имеет право на вмешательство. В этом случае Россия схватит мяч, и пойдет в направлении гуманитарной интервенции", - подытожил генерал-майор свой прогноз.

Напоминаем, что 6 августа НАТО распространило сообщение о вероятности ввода российских войск в Украину под предлогом "миротворческой и гуманитарной миссии". Североатлантический альянс называет сложившуюся ситуацию "угрожающей". О возросшей угрозе российской агрессии против Украины заявил также и Глава правительства Польши Дональд Туск.