100-летний француз установил мировой рекорд

100-летний француз установил мировой рекорд

100-летний француз установил мировой рекорд, преодолев на велосипеде дистанцию в 100 км.

Француз Робер Маршан официально стал самым быстрым велогонщиком мира в возрастной категории "кому за 100" - специально созданной для него Международным союзом велосипедистов. Причем, это далеко не единственный рекорд, который бравый пенсионер из Амьена установил своим заездом в пятницу в присутствии авторитетного жюри и многочисленных болельщиков.

Дело в том, что Робер Маршан относится к тем людям, которых принято называть ровесник века, - в ноябре ему исполнится 101 год. Небольшого роста, сухощавый французский пенсионер пережил Первую и Вторую мировые войны, был свидетелем славных дней генерала де Голля и становления Пятой республики. Но главным своим достижением Маршан считает участие во всех крупных велогонках во Франции за исключением лишь "Тур де Франс".

"Медалей у меня полная коробка", - не скрывает пенсионер, который 8 раз участвовал в заездах Бордо- Париж, 4 раза пересекал маршрут Париж-Рубе и дюжину раз преодолевал Ардешскую петлю. Но самое удивительное, что страсть к велоспорту у Маршана проявилась уже в почтенном возрасте. Своего 1-го 2-хколесного друга он купил в 1978 году, когда ему стукнуло... 67 лет. "Где мы с ним только ни бывали: колесили по дорогам Франции, Англии, Бельгии, Испании и даже России", - вспоминает мировой дуайен мира велогонок.

В начале этого года Робер Маршан уже установил мировой рекорд, преодолев порядка 24,5 км за отведенный ему 1 ч езды. Но этого ему показалось мало, и он решился показать большее. В результате накануне столетний француз сумел преодолеть дистанцию в 100 км, потратив на этого чуть больше 4-х часов.

"Годы берут свое, видели бы вы меня, когда мне было только 80, - с лукавой улыбкой сказал Маршан собравшимся вокруг него многочисленным журналистам. - Тогда проезжал на велосипеде по 15 тыс. км в год. Сегодня только 7 тыс. делаю: старею".