Еврокомисссия предупредила о праве на ответ на российские санкции

Еврокомисссия предупредила о праве на ответ на российские санкции

Европейский союз оставляет за собой право на соответствующую реакцию на ограничительные меры России относительно импорта продовольствия.

Европейский союз оставляет за собой право на соответствующую реакцию на ограничительные меры России относительно импорта продовольствия. Об этом идет речь в сообщении Еврокомиссии о состоявшихся в понедельник телефонных разговорах главы исполнительной коллегии ЕС Жозе Мануэла Баррозу с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко.

"Ж.М.Баррозу выразил сожаление в связи с объявленными Россией мерами по ограничению импорта продовольственной и сельскохозяйственной продукции из ЕС, при этом ЕС оставляет за собой право на соответствующие действия", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

"В этом контексте председатель Еврокомиссии и президент России согласились с необходимостью сохранять открытыми каналы общения по актуальным вопросам, а именно в области экономики и энергетики, а также по двусторонним отношениям в целом", - говорится в сообщении.

"Баррозу еще раз предложил президенту Путину возможность работать вместе в поддержке стабилизации Украины, в том числе путем национального диалога по конституционной реформе и децентрализации", - подчеркивается в сообщении.