Франция: РФ вместе с "гуманитарной миссией" может оставить в Украине военных

Франция: РФ вместе с "гуманитарной миссией" может оставить в Украине военных

Лоран Фабиус заявил, что Кремль под прикрытием так называемой "гуманитарной миссии" может оставить в Украине своих людей.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что Кремль под прикрытием так называемой "гуманитарной миссии" может оставить в Украине своих людей. Об этом, по данным РАР, французский министр заявил 12 августа в эфире France Info. По словам Фабиуса, Европа должна контролировать ситуацию вокруг "гуманитарного конвоя" россиян, который отправляется на Донбасс. "Мы должны быть очень осторожны, потому что это может быть прикрытие для постоянного расположения россиян возле Луганска и Донецка и попыткой поставить нас перед фактом", - заявил дипломат.

Отметим, что 11 августа российский президент в телефонной беседе с председателем ЕК Жозе Мануэлем Баррозу сообщил, что РФ направляет в Украину так называемый "гуманитарный конвой". По словам Путина, российская сторона будет взаимодействовать с Международным Комитетом Красного Креста.

В то же время, по данным Еврокомиссии, Путин в разговоре с Баррозу отметил, что Кремль готов взаимодействовать с международными гуманитарными организациями относительно гуманитарной помощи Донбассу. Представители Международного Комитета Красного Креста, со своей стороны, заявили, что готовы способствовать предоставлению гуманитарной помощи Украине, однако ожидают от Москвы деталей.

 По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, колонна с гуманитарной помощью из РФ въедет в Украину в месте, согласованном с украинскими властями. В свою очередь, Соединенные Штаты считают, что Кремль под прикрытием гуманитарной помощи может ввести в Украину военных.