Немецкие ученые обнаружили источник инфекции

Автор
Немецкие ученые обнаружили источник инфекции

Немецкие ученые обнаружили инфекцию, которой за неделю отравились уже 7 тыс. человек.

Немецкие ученые обнаружили источник кишечной инфекции, которой в Германии заразились уже около 7 тыс. человек. Как сообщил представитель министерства по социальным делам Саксонии, в 16 случаях причиной заболевания, основными симптомами которого являются тошнота и диарея, стал так называемый норовирус, который приводит к кишечным расстройствам, передают немецкие СМИ.

По данным ведомства, всего в Саксонии на данный момент зарегистрировано 2,8 тыс. детей и подростков, заразившихся инфекцией. Большинство из них употребляли в пищу продукцию одной и той же компании - поставщика завтраков и обедов в школы и детские сады.

Норовирус примерно в 90% случаев является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире. Первые случаи заражения инфекцией были зафиксированы в начале этой недели. В основном, пострадавшие - школьники из восточногерманских земель - Берлина, Бранденбурга, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии. В большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме.

По данным местных СМИ, все заболевшие употребляли в пищу продукты компании "Содэксим", занимающейся организацией питания и сервисного обслуживания. Однако в "Содэксим" отвергли обвинения в том, что она поставляла некачественные продукты в школы и детсады. "От инфекции заболели ученики менее 5% школ, куда мы поставляем нашу продукцию", - отметил в пятницу журналистам представитель компании.

Фото: spiegel.de