Польша рассматривает Китай и Африку как рынки сбыта своей продукции

Польша рассматривает Китай и Африку как рынки сбыта своей продукции

Пострадавшим от российского эмбарго фермерам возмещение Евросоюза составляет более 125 млн евро.

Об этом рассказал в интервью "Польскому радио" высказал Министр сельского хозяйства Марек Савицкий.

"125 миллионов евро - это первый транш для стабилизации ситуации на рынке, который поступит не из бюджета сельского хозяйства, а из общего резерва Европейской комиссии", - отметил министр.

По его словам, в резерве текущего и следующего бюджетных годов заложено по 400 млн. евро. Эти деньги предназначены для тех, кто захочет забрать свою продукцию на внутренний рынок. Для этого есть два способа: пожертвовать овощи и фрукты нуждающимся людям, или передать на цели, не связанные с питанием, а на корм для животных, энергию. Для этого фермерам нужно подать заявление. Только в таких случаях они смогут получить компенсацию.

Савицкий подчеркнул, что денежная компенсация является не единственным решением проблемы российского запрета, которое предложил Брюссель.

Отметим, что странам-членам ЕС Еврокомиссия порекомендовала внимательно проанализировать поиск новых рынков сбыта. Теперь Польша рассматривает варианты продвижения своей продукции на рынки в странах северной Африки, Индии, Китая, а также Персидского залива.

Напомним, за прошлый год Польша экспортировала в РФ около 804 тыс. тонн овощей и фруктов. Общая сумма составляет 335 млн. евро. Из-за веденного запрета Россельхознадзором республика может потерять 500 млн. евро.