Спецслужбы установили личность палача журналиста Джеймса Фоули

Автор
Спецслужбы установили личность палача журналиста Джеймса Фоули

Британские спецслужбы установили личность палача, казнившего американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке.

Об этом в воскресенье, 24 августа, сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на информацию военной разведки и контрразведки MI6 и MI5.

Источники издания отказались назвать имя человека, который был идентифицирован спецслужбами как убийца Фоули. Тем не менее, в качестве главного подозреваемого назван 23-летний Абдель-Махид Абдель Бари, до прошлого года живший с семьей в Лондоне. Недавно в своем Twitter Бари опубликовал свою фотографию, на котором он держит в руке отрезанную человеческую голову.

Джеймс Фоули был похищен в Сирии в ноябре 2012 года. 19 августа 2014 года в соцсетях появилось видео, на котором записано заявление Фоули, а также его казнь: боевики "Исламского государства" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) отрубили ему голову.

Боевики "Исламского государства" сейчас контролируют весь северо-восток Ирака. Они объявили о создании халифата на захваченной территории Сирии, а также Ирака, власти которого ведут с ними вооруженную борьбу при поддержке ряда стран. включая США (американская боевая авиация наносит удары по позициям боевиков; Вашингтон также объявил о поставке вооружений напрямую иракским курдам, также противостоящим исламистам). В плену радикалов остается еще один журналист — Стивен Сотлофф, похищенный в Ливии в 2013 году. Боевики пообещали убить и его в том случае, если Соединенные Штаты не выведут войска из Ирака.