Польша: В запрете на пролет российского самолета политики нет

Польша: В запрете на пролет российского самолета политики нет

В МИД Польши призвали не искать политики в запрете пролета над территорией страны самолету с министром обороны России Сергеем Шойгу.

В МИД Польши призвали не искать политики в запрете пролета над территорией страны самолету с министром обороны России Сергеем Шойгу. Об этом в Twitter написал пресс-секретарь МИД Марчин Войчеховский. "Речь была речь исключительно о процедурных моментах", - отметил он. 

Между тем, 29 августа представители аэронавигационных служб Польши запретили пролет над своей территорией самолету с министром обороны России, который возвращался из Словакии в РФ.

В Минобороны Польши объяснили это тем, что экипаж российского самолета нарушил процедуры, поскольку дал заявку на пролет военного самолета, хотя имел разрешение на гражданский рейс. 

Некоторые обозреватели в эфире польских телеканалов заявили, что Москва могла намерено спровоцировать ситуацию, чтобы снизить шансы премьера Польши Дональда Туска занять должность руководителя Совета Евросоюза. Этот вопрос намерены обсудить на саммите Евросоюза в эти выходные. 

В МИД России назвали решение польских служб "грубым нарушением норм межгосударственного общения". Россия угрожает Польше "реакцией с российской стороны".