Туск: ЕС должен быть смелым, но не радикальным в решении кризиса в Украине

Туск: ЕС должен быть смелым, но не радикальным в решении кризиса в Украине

Евросоюз должен быть смелым, но не радикальным в решении кризиса в Украине - Дональд Туск.

Избранный президентом Совета Европейского Союза премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что 28 государств ЕС должны быть смелыми, но не радикальными в вопросе решения кризиса в Украине.

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на заявление Туска.

"Для меня важнейшим делом... является то, чтобы мы вместе (с новым высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики Фредериком Могерини) сумели проводить политику в контексте украинско-российского кризиса таким образом, чтобы эта позиция была смелой, но не радикальной, и такой, которая была бы эффективна для достижения мира", - отметил он.

Туск обратил внимание, что Могерини разделяет эту точку зрения.

Глава правительства Польши, который возглавит Совет Евросоюза 1 декабря, сказал, что осознает разные взгляды разных государств на то, что происходит в Украине и других странах.

В то же время, по его убеждению, чтобы разрешить конфликты и помочь этим государствами, необходим общий подход, потому что в ином случае Евросоюз проигрывает.

"Мы ежедневно должны себе давать ответ на вопрос в контексте конфронтации в Украине, но также и по делу Сирии, Ливии: кем мы являемся и как должны вместе ответить на этот вызов. Фундаментом должно быть умение строить общий взгляд. Поможем Украине, поможем нашим соседям на юге исключительно тогда, когда сможем выстроить общую однозначную точку зрения", - сказал Туск.

"Мы должны быть однозначно смелыми и ответственными. Воображение и здравый смысл должны быть вместе - особенно в контексте тех вызовов..., которые такие драматичные по соседству с ЕС", - добавил он.