Меркель считает поставки оружия неприемлемыми для Германии

Меркель считает поставки оружия неприемлемыми для Германии

Германия не будет поставлять оружие в Украину, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Германия не будет поставлять оружие в Украину, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после саммита руководителей государств и правительств стран-членов ЕС в Брюсселе, сообщает информационное агентство dpa. При этом она отметила наличие различных точек зрения среди лидеров ЕС в этом вопросе, передает Немецкая волна. Как пояснила Меркель, поставка оружия могла бы произвести неправильное впечатление о том, что конфликт в Украине может быть разрешен военными методами.

«А я так не думаю», - добавила канцлер ФРГ. При этом Меркель указала на различия во взглядах на этот вопрос среди лидеров ЕС. «Я лично считаю поставки оружия неприемлемыми для Германии», - сказала канцлер и заверила, что эта позиция не изменится и до саммита НАТО в Уэльсе на следующей неделе.

«Здесь я не могу говорить о всех. Это дискуссия, ответ на которую, возможно, некоторые страны дадут иначе», - отметила Меркель. По ее словам, вопрос о поставках оружия в Украину не был подробно обсужден на саммите ЕС. Поставки вооружения Киеву ранее требовала Литва, отмечает агентство dpa.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко во время своего визита в Брюссель 30 августа заявил о проведении ряда двусторонних консультаций по расширению военно-технического сотрудничества между странами ЕС и Украиной.

«Мы, наконец, фиксируем получение военно-технической помощи и развития сотрудничества со странами-членами ЕС на двустороннем уровне, что позволит нам серьезно повысить боеспособность, обороноспособность наших вооруженных сил», - отметил глава украинского государства. Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к НАТО и Евросоюзу с просьбой о военной помощи Украине.