ЕС: Со стороны России наблюдаются военная агрессия и провокации

ЕС: Со стороны России наблюдаются военная агрессия и провокации

По мнению Федерики Могерини, военный конфликт в Украине можно исчерпать лишь с помощью дипломатических методов.

Военный конфликт в Украине можно исчерпать лишь с помощью дипломатических методов. Так считает Федерика Могерини, избранный верховный представитель Евросоюза по иностранным делам. Об этом сообщает итальянское издание Corriere della Sera.

"В интересах Украины, Европы и России, чтобы было найдено политическое решение кризиса, а не военное, которого просто не существует", - заявила она в интервью изданию. По словам Могерини, в то же время следует признать, что российский президент "никогда не уважал обязательства, взятые в Женеве, в Нормандии, в Берлине".

По словам представителя Евросоюза, между обязательствами Путина и фактическими его действиями в вопросе Украины не было ничего общего. Федерика Могерини подчеркнула, что Россия действует в противоположном направлении к обязательствам, так как со стороны Кремля наблюдается только военная агрессия и постоянные провокации.

По мнению будущего главы европейской дипломатии, несмотря на это, альтернативы дипломатическим действиям нет. По ее словам, санкции - один из инструментов в рамках дипломатической политики. "Но они должны быть частью общей стратегии, которой, возможно, временами не хватает", - сказала Могерини.

Представитель ЕС заявила, что в текущее время Москва действует вопреки интересам российского народа.

Напомним, что Федерику Могерини на пост Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам назначили 30 августа. Она займет пост 1 ноября.