Ягланд признал военную агрессию против Украины

Ягланд признал военную агрессию против Украины

Генеральный секретарь Совета Европы признал, что Украина столкнулась с фактом открытой военной агрессии.

По словам Турбьерна Ягланда, агрессией против Украины Кремль нарушил основоположные принципы Совета Европы. Об этом Ягланд сказал 2 августа на брифинге в Киеве. Генсек Совета Европы подчеркнул, что Россия агрессией против Украины нарушила 2 главных принципа Совета Европы. Прежде всего, речь идет о территориальной целостности стран-членов СЕ. Второй принцип, который нарушила Москва, как отметил Ягланд, - это верховенство права.

По словам генсека СЕ, после Киева он едет в Москву, где будет вести переговоры "о выполнении Россией взятых на себя обязательств". Вместе с тем, Турбьерн Ягланд обратился ко всем сторонам конфликта в Украине с призывом "снизить риторику", так как часто "повышение риторики предусматривает применение оружия".

В Совете Европы признают, что Украина столкнулась с военной агрессией на своей территории. "Мы понимаем, что Украина и украинский народ столкнулись сейчас с ситуацией открытой военной", - заявил Ягланд. Ягланд отметил, что конфликт на Донбассе - следствие "недоработок европейских организаций", созданных после Второй мировой войны. Он признал и недоработки Совета Европы, созданного для предотвращения подобных конфликтов в Европе.