Нового премьера Польши могут назначить до конца месяца

Нового премьера Польши могут назначить до конца месяца

Имя нового польского премьера, как ожидают, назовут до конца сентября

Имя нового польского премьера, как ожидают, назовут до конца сентября. Об этом сообщили 2 сентября в агентстве АП, ссылаясь на представителя правительства Польши Малгожату Кидаву-Блоньскую. 

Отметим, что новый премьер должен сменить действующего главу польского правительства Дональда Туска, который на внеочередном заседании Евросовета 30 августа назначен на должность следующего председателя Евросовета. 

По данным агентства, главные претенденты на пост польского премьер-министра - спикер сейма Ева Копач, а также министр обороны страны Томаш Семоняк.

Эву Копач, спикера парламента и второго человека в партии власти "Гражданская платформа", называют фаворитом в борьбе за должность премьера. 

По данным польского издания Gazeta Wyborcza, возможны и другие ротации в правительстве Польши, в том числе, отставка министра финансов, а также министра регионального развития.

 Что касается самого Туска, то премьер-министр Польши, чтобы начать исполнять обязанности президента Европейского Совета, уже скоро может покинуть пост главы правительства.