Тирасполь хочет отложит переговоры по Приднестровью в Вене

Тирасполь хочет отложит переговоры по Приднестровью в Вене

Третья по счету попытка Тирасполя отложить переговоры по Приднестровью вызывает недоумение в Кишиневе.

Как сообщают пресс-службе Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы, представители Тирасполя вот уже в 3 раз в текущем году пытаются отложить переговоры по вопросу Приднестровья. "В соответствии с предложениями действующего председателя ОБСЕ, очередной раунд переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" должен был состояться 11-12 сентября в Вене. Однако политический представитель Тирасполя на переговорах заявил о том, что приднестровская сторона не готова к участию в них, выступив с предложением о переносе даты переговоров, что, в свою очередь, не только наносит вред переговорному процессу, но и не способствует укреплению доверия между берегами Днестра", - заявляют в Бюро по реинтеграции.

Также в пресс-службе отмечают, что очередная попытка Тирасполя перенести сроки переговоров "в корне противоречит принципам и процедурам ведения переговоров, согласно которым участники переговорного процесса должны воздержаться от выдвижения предварительных условий и ультиматумов".

Напоминаем, что переговоры по урегулированию Приднестровского конфликта проходят в формате "5+2", где участниками являются Молдова и Приднестровья, а Украина, Российская Федерация и ОБСЕ выступают в роли гарантов, тогда как ЕС и США являются наблюдателями в переговорном процессе.