Гордон Браун отговаривает Шотландию от независимости

Гордон Браун отговаривает Шотландию от независимости

Экс-премьером Великобритании Гордоном Брауном подготовлен план по расширению автономии Шотландии.

По его словам, этот план смогут реализовать, если шотландцы не проголосуют за независимость на референдуме 18 сентября. По данным BBC, план Брауна должны поддержать все главные политические силы в Лондоне. В соответствии с планом экс-премьера, Шотландии предоставят дополнительную автономию в сфере госрасходов и налогообложения.

Если Шотландия откажется от независимости и останется в составе Великобритании, переговоры относительно расширения автономии обещают начать сразу же после референдума, а проект закона об автономии намерены подготовить к январю. Напомним, что референдум в Шотландии о ее независимости назначили на 18 сентября. Избиратели ответят только на один вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".

Со своей стороны, Алекс Салмонд, первый министр Шотландии, обвинил правительство Британии в паникерстве. После этого количество сторонников независимости Шотландии, по данным соцопроса, увеличилось до 51%. Между тем, Гордон Браун, премьер-министр Великобритании в 2007-2010 годах, является по происхождению шотландцем. По словам Брауна, если Шотландия решит не отделяться от Лондона, то правительство Великобритании разрешит оставлять ей больше налогов и самостоятельно определять соцполитику.