ЕК: Санкции Евросоюза против России зависят от мира на Донбассе

Автор
ЕК: Санкции Евросоюза против России зависят от мира на Донбассе

В Еврокомиссии заявили, что введение новых жестких ограничений против РФ зависит от соблюдения договоренностей о прекращении огня в Украине.

Об этом 9 сентября на брифинге в Брюсселе сообщили представители Европейской комиссии. В частности, пресс-секретарь ЕК Пиа Аренкильде Хансен отметила, что введение в силу очередного этапа экономических санкций против Кремля – это компетенция государств-членов Евросоюза. Этот шаг зависит от того, как будут соблюдаться договоренности о прекращении боевых действий и мирном плане выхода из кризиса на Донбассе. 

Пиа Аренкильде Хансен сообщила, что члены ЕК выполнили свою работу, а президент Евросовета Герман Ван Ромпей прошедшей ночью заявил о том, что санкции ЕС приняты в рамках письменной процедуры. Она напомнила о том, что новые ограничения против России вступают в силу после опубликования их в Официальном журнале в ближайшие дни. "Сейчас это сфера ответственности стран-членов ЕС", - сказала она. 

Представитель главы дипломатии ЕС Майа Косьянчич, со своей стороны, заявила, что 10 сентября пройдет заседание Комитета постоянных представителей Евросоюза, и европейские послы оценят ситуацию с имплементацией договоренностей о прекращении огня и мирного плана. "Прекращение огня продолжается, и мы будем следить за ситуацией. Комитет постоянных представителей ЕС оценит ситуацию, и государства-члены решат, как двигаться дальше", - сообщила Косьянчич.