22 года назад объединились ФРГ и ГДР

22 года назад объединились ФРГ и ГДР

В 1990 году произошло объединение ФРГ и ГДР, созданных на территории Германии в 1949 году.

31 августа 1990 г. в Берлине министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле и парламентский статс-секретарь при премьер-министр ГДР Гюнтер Краузе подписали Договор об установлении германского единства между Федеративной Республикой Германией и Германской Демократической Республикой (Договор об объединении), предусматривавший Воссоединение соединение на основе механизма присоединения ГДР к ФРГ по ст. 23 Конституции ФРГ.

12 сентября 1990 г. в Москве министры иностранных дел Великобритании, СССР, США, Франции, ФРГ и ГДР подписали Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, в котором Великобритания, СССР, США и Франция, с одной стороны, и представители обоих германских государств, с другой стороны , подтвердили создание объединенной Германии, которая включает в себя территории ФРГ, ГДР и Западного Берлина.

3 октября 1990 состоялось официальное объединение ФРГ и ГДР. С 00:00 часов ГДР прекратила свое существование как государство, Западный Берлин - как самостоятельная политическая единица с особым международным статусом.