Олланд готов организовать встречу Порошенко с Путиным

Олланд готов организовать встречу Порошенко с Путиным

Олланд заявил о готовности организовать встречу Порошенко с Путиным для укрепления перемирия на Донбассе.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что готов способствовать скорейшему проведению встречи президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина для укрепления достигнутого на минувшей неделе перемирия на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба французского президента по итогам вчерашнего разговора Олланда с Порошенко. «Чтобы укрепить договоренности в Минске, президент сказал, что готов как можно скорее организовать совместно с канцлером Германии новую встречу президентов России и Украины», - отмечает пресс-служба.

В соответствии с сообщением, Олланд обсудил с Порошенко договоренности о перемирии, достигнутые 5 сентября в Минске, и средства их усиления. Среди затронутых в ходе разговора тем было соблюдение условий прекращения огня, контроль за российско-украинской границей и освобождение заложников.

5 сентября в Минске на встрече Трехсторонней контактной группы был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня на Донбассе. Позже в тот же день президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил прекратить огонь в зоне АТО с 18.00. Однако террористы и российская армия нарушают перемирие. Избранный президентом Украины в мае Порошенко встречался с Путиным дважды: в июне этого года в Нормандии и в августе в Минске, впервые один на один.