ЕС не признает так называемые "выборы" на крымском полуострове

ЕС не признает так называемые "выборы" на крымском полуострове

Евросоюз не планирует признавать так называемые "выборы", которые проходили 14 сентября в крымской республике.

Речь идет о выборах местного парламента и муниципальных советов, которые проходили на территории оккупированного Кремлем Крыма 14 сентября. 

Как отметили в Европейской службе внешнеполитической деятельности, Евросоюз все так же осуждает незаконную аннексию Республики Крым и Севастополя Россией. В Евросоюзе заявили, что никогда не признают Крым российской территорией. 

Представители Европейской службы внешнеполитической деятельности подчеркнули, что не признают правомочности и легитимности выборов в АРК. 

Отметим, что МИД Украины 14 сентября обратился к мировому сообществу с призывом осудить проведение незаконных выборов на крымском полуострове. 

Как заявили в МИД, проведенные Россией так называемые "выборы" в аннексированном Крыму - нелегитимные, а их результаты – "ничтожные" и такие, которые не имеют последствий с юридической точки зрения.

В украинском Правительстве отметили, что Крым и Севастополь будут оставаться частью Украинского государства, где распространяется действие законодательства Украины. 

Напомним, что на первых после оккупации Крыма Россией выборах жители полуострова выбирали депутатов местного парламента и муниципальных советов. Затем депутаты должны избрать председателей советов и нового главу республики. 

Явка избирателей на выборах в АРК составила чуть выше 45%, то есть на избирательные участки полуострова пришли около 613 тыс. человек. По данным лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, крымские татары и украинцы бойкотировали "выборы" в АРК.