Французы одобряют участие их страны в военной операции в Ираке

Французы одобряют участие их страны в военной операции в Ираке

Чуть более половины французов поддерживают участие их страны в военной операции против экстремистов в Ираке.

53% граждан Франции выступают в поддержку участия их страны в военных операциях против экстремистов из "Исламского государства" в Ираке, говорится в опросе, проведенном институтом Ifop. Остальные 47% респондентов заявили, что Франция, по их мнению, не должна проводить военные операции в Ираке.

Ранее на этой неделе ВВС Франции вслед за США приступили к нанесению ударов по позициям экстремистов в Ираке.  Бомбардировки осуществили два самолета "Рафаль".

Накануне президент Франции заявил об участии страны в боевой операции по противодействию "Исламскому государству". "Авиаудары помогут иракским и курдским войскам ослабить эту террористическую группировку", — заявил французский президент.

При этом он подчеркнул, что бомбардировки будут осуществляться только по позициям боевиков в Ираке, а наземная операция проводиться не будет.

После этого разведывательные самолеты ВВС Франции начали патрулирование воздушного пространства над Ираком для того, чтобы собрать информацию об активности боевиков "Исламского государства".