Новым спикером Сейма Польши избран Радослав Сикорский

Автор
Новым спикером Сейма Польши избран Радослав Сикорский

Экс-министра иностранных дел Польши избрали на должность председателя нижней палаты польского парламента - Сейма.

За кандидатуру Радослава Сикорского проголосовали 233 депутата из 220 нужных политику голосов. Против кандидатуры экс-дипломата выступили 143 депутата, еще 62 воздержались от голосования.

Радослава Сикорского избрали главой Сейма Польши

Новоизбранный Глава Польского Сейма поблагодарил некоторые фракции за то, что не предлагали другого кандидата на пост председателя Сейма. Также Сикорский выразил благодарность тем, кто поддержал его кандидатуру, и тем, кто пока не поверил в него. Он отметил, что желает заслужить их доверие действиями, а не словами.

В своем обращении новоизбранный председатель уточнил, что из всех органов государственной власти поляки хуже всего оценивают работу Сейма. Причиной народного недоверия являются острые дискуссии между политиками. Такое положение вещей Радослав Сикорский намерен изменить.

”Атмосфера конфронтации, которая здесь господствует, не только не способствует созданию законов, но также не добавляет нам популярности. Это для каждого из нас должно стать основанием для авторефлексии. Во время каждого своего выступления мы должны показывать, что находимся здесь, чтобы решать, а не создавать проблемы”, - отметил Сикорский, и добавил, что доверяют Сейму всего 18% поляков.

Напомним, что 51-летнего Радослава Сикорского избрали главой польского Сейма, поскольку Дональда Туска назначили председателем Совета Евросоюза.