Во Франции проходят выборы в Сенат

Во Франции проходят выборы в Сенат

Во Франции проходят выборы в Сенат, на которых успех прогнозируют правым силам.

Во Франции проходят выборы в Сенат, на которых успех прогнозируют правым силам, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

На выборах в Сенат, в верхнюю палату французского парламента, происходящих в воскресенье, 28 сентября, правые силы могут вернуть себе утраченные на выборах 2011 года позиции.

По социологическим прогнозам, правоцентристский Союз за народное движение (Union for Popular Movement) может получить третий результат, а ультраправый Национальный фронт впервые попасть в Сенат.

Правые партии контролировали большинство во французском Сенате с 1958 года, пока в 2011 году они не проиграли другим партиям. Верхнюю палату парламента Франции выбирают не путем прямого всенародного волеизъявления, а путем голосования 88 000 региональных и местных выборных представителей.

Сенат имеет меньшее влияние на законодательный процесс, чем нижняя палата - Национальное собрание.

Последнее сегодня контролирует Социалистическая партия президента Франции Франсуа Олланда. Лидер ультраправого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен выступает против санкций в отношении России за ее агрессию и оккупацию Украины. Она высказывалась за федерализацию Украины и называла президента России Владимира Путина своим "единомышленником".