Евросоюз сегодня обсудит возможность изменения санкций против РФ

Евросоюз сегодня обсудит возможность изменения санкций против РФ

Евросоюз сегодня обсудит возможность изменения ограничительных мер против России.

Это вопрос включен в повестку дня заседания Комитета постоянных представителей стран-членов при Совете ЕС, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

«Рассматриваются два варианта: несколько смягчить режим санкций, а также оставить ограничительные меры без изменений. Насколько показывают дискуссии, многие страны-члены высказываются за продолжение отслеживания ситуации на востоке Украины с одновременным продвижением политического диалога с Россией. На сегодня в ЕС нет консенсуса по изменению существующих ограничительных мер», - заявил агентству высокопоставленный дипломат ЕС.

Напомним, Еврокомиссия и Европейская служба внешней деятельности завершают подготовку предложений о дальнейшем режиме санкций против России, что зависит от выполнения Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины.

Возможность изменения ограничительных мер (послабление, приостановка, частичная или полная отмена) предусмотрена в самом решении Совета ЕС от 12 сентября об их введении.