Греции не стоит рассчитывать на уступки со стороны ЕЦБ

Греции не стоит рассчитывать на уступки со стороны ЕЦБ

Европейский центральный банк не пойдет на дополнительные финансовые уступки Греции.

Об этом заявил член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен в опубликованном сегодня интервью газете "Бильд". "Мы не можем ни продлить срок действия греческих облигаций, ни снизить процентные ставки. Эти шаги по сути явились бы списанием долгов и прямым финансированием Афин, а это запрещено ЕЦБ законом", - отметил он.

В настоящий момент в странах еврозоны ожидают доклада "тройки" международных кредиторов (Евросоюз, ЕЦБ и Международный валютный фонд), которые контролируют выполнение Афинами обязательств по сокращению дефицита госбюджета. От содержания доклада зависит, получит ли Греция очередной транш на сумму 31,5 млрд евро в рамках текущей антикризисной программы общим объемом 130 млрд евро.

Транш "не упадет Греции с неба просто так", обещал Асмуссен. "Для меня членство Афин в валютном союзе является абсолютным приоритетом. Однако все находится в руках греческого правительства. Условия для выделения очередных средств зависят от того, сможет ли правительство залатать дыру в бюджетах на 2013 и 2014 годы и продолжит ли оно реализацию структурных реформ", - уточнил член правления ЕЦБ.

Как стало известно в пятницу, канцлер ФРГ Ангела Меркель 9 октября нанесет визит в Грецию для встречи с премьер-министром Антонисом Самарасом. Местные аналитики считают, что поездка запланирована на эти сроки не случайно, и усматривают в ней позитивный сигнал для Афин.