В Евросоюзе намерены уменьшить энергетическую зависимость от РФ

В Евросоюзе намерены уменьшить энергетическую зависимость от РФ

Из-за кризиса в Украине ЕС планирует уменьшить энергетическую зависимость.

Как заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей по итогам первой сессии Евросовета, ЕС необходимо уменьшить энергетическую зависимость от РФ. Он также отметил, что "Совет Европы согласовал план по климату и энергетической политике для Европы в период с 2020 по 2030 годы. Это было нелегко, но нам удалось достичь справедливого решения. Оно направляет Европу на амбициозный, но рентабельный путь к климату и энергетической политике".

Также Х. ван Ромпей заявил, что "из-за кризиса в Украине и беспорядков на Ближнем Востоке стало очень ясно, на сколько срочным и важным является уменьшение энергетической зависимости Европы". В связи с этим он сделал вывод, что ЕС нужно построить настоящий "Энергетический союз".

Председатель Европейского совета также подчеркнул, что "энергетика является проблемой, которую я очень высоко поставил на повестке дня Европейского совета, несколько раз в прошлом и в этом году. Подготовка к сегодняшней дискуссии происходила в течение длительного времени, после предложений Еврокомиссии, многие вопросы являются технически очень сложными..., но соглашение, о котором договорились сегодня, является амбициозным и сбалансированным".

При этом, по словам ван Ромпей, были соблюдены 3 принципа, а именно "Во-первых, справедливость: каждая страна вносит свой вклад, в соответствии с ее благополучием и возможностями. Во-вторых, солидарность: с дополнительной поддержкой стран с низкими доходами, как путем адекватных целей, так и за счет дополнительных средств для помощи им догнать переход на экологически чистые виды энергии. В-третьих, бережливость: деньги должны быть потрачены наиболее экономически эффективно с общеевропейской точки зрения".