Греческая компания потеряла связь со своим танкером "Орфеас"

Автор
Греческая компания потеряла связь со своим танкером "Орфеас"

Греческая компания потеряла связь со своим танкером "Орфеас"

Греческая судоходная компания Grace Management S.A. потеряла связь с танкером "Орфеас" у берегов Западной Африки, где активно действуют пираты. Это происшествие, как сообщили сегодня представители компании, произошло в субботу. Судно под флагом Багамских островов следовало с 35 тыс. т бензина в Абиджан, крупнейший город-порт западноафриканской страны Кот-д’Ивуар. Его экипаж состоит из 22 филиппинцев и 2-х греков.

Местонахождение танкера известно, но не ясно, кто им управляет и куда он теперь следует. Встав на якорь у Абиджана, судно, не получая приказов и без каких-либо объяснений, двинулось в сторону Лагоса. Судя по всему, оно захвачено неизвестными лицами. В отличие от сомалийских пиратов местные морские разбойники нередко ограничиваются присвоением груза, не требуя выкупа за него и освобождение экипажа

Греческий торговый флот занимает 1-е место в мире, обладая 15% мировой грузоподъемности - с общим дедвейтом свыше 263,6 млн т Под национальным флагом ходят свыше 70% принадлежащих грекам торговых судов, большинство членов экипажа которых составляют ныне иностранцы. В последнее время они все чаще становятся жертвами нападений пиратов, прежде всего у берегов Африканского Рога, Восточной и Западной Африки, в Красном и Аравийском морях.