В Молдове впервые объявлен день национального траура

Автор
В Молдове впервые объявлен день национального траура

Республика Молдова скорбит по журналисту Константину Тэнасе.

Сегодня, 1 ноября, в Молдове впервые в истории государства объявлен день национального траура в связи со смертью журналиста, главного редактора издания "Timpul" и общественного активиста Константина Тэнасе. Официальный документ о том, что 1 ноября станет днем национального траура в стране, подписал президент Молдовы Николае Тимофти.

"В связи с кончиной выдающегося борца за национальное возрождение Константина Тэнасе объявить 1 ноября 2014 года Днем национального траура", - указано в Указе президента Молдовы.

В день национального траура будут отменены все развлекательные мероприятия. Кроме того, ровно в 12:00 журналиста почтят минутой молчания.

Константин Тэнасе был одним из предводителей национального возрождения Республики Молдова в средине 90-х годов XX столетия. Также в 2009 журналист был удостоен наивысшей наградой в стране - Орденом Республики - за поддержку интеграции Молдовы в Европейский Союз.

Журналист умер в возрасте 66 лет от сердечного приступа. К. Тэнасе был руководителем нескольких молдавских СМИ, в последнее время пребывал на должности главного редактора издания "Timpul".