В беспорядках во Франции приняли участие около 2 тыс людей

Автор
В беспорядках во Франции приняли участие около 2 тыс людей

2 ноября сотни людей в шести городах Франции вышли на акции протеста против полицейского произвола.

Около 300 протестующих вышли на улицы Парижа. В знак протеста они скандировали "Полиция везде - правосудие нигде". По данным правоохранителей, демонстранты были вооружены молотками, кастетами и бутылками с зажигательной смесью. 76 протестующих-парижан были задержаны, передает nvua.ne.

В Нанте акция протеста собрала около 800 человек. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. В результате чего пятеро демонстрантов были ранены, травмы также получили трое полицейских.

К столкновениям привели и протесты в Тулузе, где на улицы вышли около 600 человек. Кроме того, демонстрации прошли в Лилле, Бордо и Авиньоне.

Ранее сообщалось, что демонстрация против насилия со стороны правоохранительных органов, состоявшаяся 1 ноября, в городах Нант и Тулуза, быстро переросла в масштабные столкновения с полицией.

Беспорядки были спровоцированы убийством полицейскими в минувшее воскресенье активиста-эколога Реми Фресса. Во время акции против строительства дамбы на юго-западе Франции, в активиста попала электро-шоковая граната, предположительно, брошенная полицейским.