НАТО планирует масштабные учения в Восточной Европе

НАТО планирует масштабные учения в Восточной Европе

НАТО планирует провести масштабные военные учения с участием тысяч военнослужащих в странах Восточной Европы и Балтии.

С таким заявлением выступил командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Брюнсюме (Нидерланды) генерал Ханс-Лотар Домрезе, сообщает Укринформ со ссылкой на ТАСС.

"Раньше мы проводили маневры с участием 25-40 тысяч солдат только в западных странах-членах НАТО, и я могу представить себе, что в будущем мы организуем подобное мероприятие также и в Восточной Европе и странах Балтии", - приводит газета Die Welt слова Домрезе, не уточнившего сроки проведения учений.

По его словам, альянс "создает силы быстрого реагирования (СБР) численностью от 5 до 7 тысяч человек, которые за два-пять дней смогут достичь района боевых действий". "Некоторые соединения СБР, которые мы также называем "Острие копья", смогут быть задействованы через два дня, остальные через три и пять дней. Так что это будет многоступенчатый процесс", - отметил генерал.

При этом издание отмечает, что заявленная ранее численность СБР составляла от 3 до 5 тысяч военнослужащих.

5 сентября этого года на саммите НАТО в Уэльсе был утвержден план действий по повышению боеготовности Североатлантического альянса. В связи с этим создается специальная передовая группа Сил быстрого реагирования численностью несколько тысяч человек, которая должна обрести способность развертывания в любой точке мира в течение двух дней.