В ПАСЕ обеспокоены использованием на выборах в Молдове "грязных денег"

В ПАСЕ обеспокоены использованием на выборах в Молдове "грязных денег"

В Парламентской Ассамблеи Совета Европы обеспокоены использованием "грязных денег" на выборах в Молдове.

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы обеспокоена случаями финансирования избирательной кампании в Молдове «грязными деньгами», а также участием олигархов в политической жизни страны.

Такое мнение члены делегации высказали по результатам двухдневного мониторинга избирательного процесса в Молдове.

«Многие из собеседников, в том числе представители властей, проинформировали членов делегации об отсутствии транспарентности финансирования политических партий и использования во время избирательной кампании «грязных денег». Делегация ПАСЕ также констатирует высокий показатель финансовых расходов политических партий и значительное участие олигархов и бизнесменов в политической жизни страны», отмечается в пресс-релизе делегации.

Помимо этого, члены делегации выразили обеспокоенность и участием в избирательной кампании представителей религиозных общин Молдовы.

ПАСЕ сожалеет о том, что парламенту Молдовы так и не удалось принять закон о финансировании политических партий.

Делегация ПАСЕ во главе с ее председателем Жан Клодом Миньоном находилась в Молдове с двухдневным рабочим визитом для мониторинга избирательной кампании.

Очередные парламентские выборы пройдут в Молдове 30 ноября. За 101 место в парламенте борются 21 политическая партия, один избирательный блок и четыре независимых кандидата.