Могерини призвала Россию вывести войска из Украины

Могерини призвала Россию вывести войска из Украины

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности призвала РФ вывести войска, оружие и технику из Украины.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала стороны конфликта на востоке Украины воздержаться от обострения ситуации в зоне боевых действий, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

В заявлении, распространенном в воскресенье, Могерини в частности призвала Россию исключить пересечение российско-украинской границы военными и военной техникой.

Федерика Могерини отметила, что последние данные от наблюдателей ОБСЕ, которые работают на востоке Украины, "свидетельствуют об очень тревожном развитии".

"Крайне важно избегать любого обострения военных действий. Все стороны должны демонстрировать максимальную сдержанность, строго соблюдать обязательства, взятые на себя по Минским протоколом, - для поиска мирного и стабильного решения, основанного на уважении к независимости Украины, ее суверенитета и территориальной целостности ", - заявила Могерини.

"Я призываю Российскую Федерацию полностью соблюдать ее обязанностей в этом вопросе, в том числе и предупредить любое дальнейшее передвижение и перемещение военных, оружия или наемников с территории на территорию Украины, вывести подконтрольные ей (России - ред.) Войска, оружие и технику с Украины, а также испоьзовать свое влияние для того, чтобы заставить сепаратистов добросовестно выполнять взятые на себя в Минске обязательства ", - отметила верховный представитель ЕС.

В воскресенье специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала появление конвоев тяжелого вооружения и танков на территории, подконтрольной группировке "ДНР".