В Литве назвали события на Донбассе войной

В Литве назвали события на Донбассе войной

В Литве считают, что события на Донбассе - война России против Украины.

В Совете Безопасности ООН Литва призвала Россию прекратить войну против Украины. Постоянный представитель Литвы в ООН посол Раймонда Мурмокайте назвала события на Донбассе войной России против Украины. Об этом сообщает МИД Литвы.

На заседании Совета Безопасности ООН 12 ноября, посвященном обсуждению ситуации в Украине, Литва призвала Россию прекратить войну против Украины.

"Конфликт в Украине не является ни гражданской войной, ни бунтом недовольных граждан. Это война России против Украины за то, что последняя решилась выбрать другой - европейский - путь", - заявила на заседании постоянная представительница Литвы в ООН посол Раймонда Мурмокайте.

Посол Литвы выразила обеспокоенность тем, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов, было зафиксировано наблюдателями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). ОБСЕ сообщает, что необозначенные конвои грузовиков, перевозящих тяжелое вооружение, амуницию и танки пересекают российско-украинскую границу и движутся в направлении контролируемой сепаратистами территории.

Посол Р.Мурмокайте призвала Россию соблюдать Минские договоренности, которые также обязывают позволять наблюдения ОБСЕ за всем пограничным сектором, и подчеркнула, что мирное решение восточно-украинского кризиса находится в руках России.

"В то время как Украина придерживается договоренности о прекращении огня, поддерживаемые Россией сепаратисты пользуются возможностью для вооружения и захвата новых территорий", - заявила литовский дипломат.

Посол Р. Мурмокайте также обратила внимание Совета Безопасности ООН на то, что российская агрессия растет и за пределами Украины. Это демонстрируют похищения служащего эстонской разведки и украинской летчицы, а также нарушение воздушного пространства над Балтийским морем, Португалией, Канадой, Японией и Соединенными Штатами Америки.

На заседании Совета Безопасности ООН выступали также представители Департамента ООН по политическим вопросам, представители миссии наблюдения ОБСЕ и Трехсторонней контактной группы, подчеркнул необходимость соблюдения положений Минских договоренностей и стремление к деэскалации кризиса в Восточной Украине. Участники заседания пришли к согласию в том, что неспособность обеспечить пограничный режим между Россией и Украиной является одной из важнейших причин эскалации конфликта.