Мэрия итальянского города уволена из-за возможных связей с мафией

Мэрия итальянского города уволена из-за возможных связей с мафией

Правительство Италии уволило в полном составе администрацию города Реджо-ди-Калабрия из-за предполагаемых связей с мафией.

Решение было принято в ходе расследования, которое проводится в этом городе после того, как в прошлом году по обвинению в связях с мафией был арестован член городского совета. На ближайшие полтора года, которые остались до выборов в муниципалитет, городом будут управлять 3 члена специально назначенного комитета.

На данный момент неизвестно, предъявлены ли какие-либо обвинения уволенным членам администрации. В марте более 90 человек, причастных к деятельности крупной мафиозной организации "ндрангета", были осуждены в Реджо-ди-Калабрия по итогам крупного судебного процесса, который стал продолжением масштабной операции по борьбе с организованной преступностью. В рамках этой операции правоохранительные органы Италии в 2010 году задержали более 300 человек по подозрению в причастности к организованным преступным группировкам, отмывании денег, а также в ряде других преступлений.

Как отмечали итальянские СМИ, этот процесс может войти в историю как один из самых крупных в истории калабрийской мафии, которая давно уже вышла за пределы Калабрии и является одной из крупнейших мафиозных группировок Европы.