Швеция подтвердила вторжение подлодки

Швеция подтвердила вторжение подлодки

Швеция располагает неопровержимыми доказательствами вторжения в ее территориальные воды подводной лодки.

Швеция располагает неопровержимыми доказательствами вторжения в ее территориальные воды в октябре иностранной подводной лодки. Об этом заявил на пресс-конференции в Стокгольме в пятницу главнокомандующий вооруженными силами страны Сверкер Йоранссон, сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

По его словам, речь идет о малой субмарине, которую зарегистрировали сенсорные датчики.

Кроме того, главком сообщил, что в распоряжении шведских властей имеются снимок характерных для погружения подлодки воздушных пузырей на воде и ультразвуковое изображение отпечатков на морском грунте, отмечает агентство Reuters.

Принадлежность субмарины по-прежнему не установлена.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен назвал инцидент с подлодкой "абсолютно неприемлемым" и угрожающим безопасности страны. Правительство в Стокгольме намерено со следующего года увеличить расходы на оборону и запланировало закупку истребителей и подводных лодок.

В октябре 2014 года вооруженные силы Швеции провели у побережья страны операцию по поиску иностранной подлодки, которую так и не удалось обнаружить. Шведские СМИ предположили, что субмарина была российской. Россия в свою очередь опровергла эти предположения.