Все виновные в крушении "Боинга" в Украине должны ответить в суде

В Совете ЕС считают, что все виновные в крушении "Боинга" в Украине должны предстать перед судом.

Все, кто каким-то образом причастен к авиакатастрофе малайзийского "Боинга", должны предстать перед правосудием понести заслуженное наказание. Такое заявление сделал сегодня Совет ЕС по иностранным делам.

Совет вновь призывает разрешить доступ в район крушения рейса MH17, дать возможность безопасно проводить расследование трагедии, а также заниматься поиском останков жертв. Также совет просит сотрудничать с независимыми экспертами до полного расследования причин трагедии и установления всех причастных.

Напомним, что "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии" разбился в Украине 17 июля. 298 людей летели из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия). Все они погибли. Среди жертв - граждане не только двух этих стран, но и Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии и др.

В августе Нидерланды, Бельгия, Австралия, Украина, Малайзия и Евроюст (агентство Европейского союза, имеющее дело с судебными органами) подписали соглашение о создании международной совместной следственной группы. Однако полноценного расследования эта группа провести не может, так как доступ к месту аварии затруднен из-за ведения на территории боевых действий.