Сербия поставлена перед выбором: Евросоюз или Россия

Сербия поставлена перед выбором: Евросоюз или Россия

Сербия обязана ввести санкции против России, чтобы вступить в Европейский союз.

Об этом заявил еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан в интервью сербской газете "Вечернье новости".

"Это очень важно, и мы ждем от Белграда соблюдения этого обязательства," — подчеркнул он, признав, что для Сербии этот вопрос является "тяжелым".

Хан добавил, что Евросоюз прекрасно понимает историческую связь между Россией и Сербией, поэтому не заставляет страну делать "простой выбор".

Еврокомиссар отметил, что Белград сам провозгласил своей стратегией вступление в ЕС.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич ранее заявил, что его страна не будет занимать антироссийскую позицию из-за ситуации в Украине.

Сербия стала официальным кандидатом на вступление в Евросоюз 1 марта 2012 года. Переговоры о подписании соглашения начались в начале 2014 года.

16 октября с визитом в Сербии побывал президент России Владимир Путин.

14 ноября на территории Сербии состоялись однодневные российско-сербские антитеррористические учения.

В этот же день глава Русской православной церкви, патриарх Московский Кирилл, прибывший с визитом в Сербию, заявил, что поддерживает "справедливую позицию сербов по Косово".

Напомним, военные Российской Федерации и Сербии провели масштабные военные учения. Легенда учений — контртеррористическая операция. В маневрах приняли участие военная техника и несколько бойцов.